Il prossimo giugno Fullsoccer chiuderà.
Se qualcuno fosse interessato all'acquisto per continuare a fornire il servizio inviare una mail a info@fullsoccer.eu

Classifica di Lega Pro A, 38° Giornata
Stagione 2016-17

Pos Squadre Punti partite Reti
in casa fuori totale in casa fuori totale
G V N P G V N P G V N P F S F S F S
1 Cremonese 78 19 14 3 2 19 10 3 6 38 24 6 8 40 21 27 18 67 39
2 Alessandria 78 19 16 2 1 19 7 7 5 38 23 9 6 43 17 21 16 64 33
3 Livorno 69 19 10 6 3 19 9 6 4 38 19 12 7 29 16 22 14 51 30
4 Arezzo 65 19 11 5 3 19 7 6 6 38 18 11 9 25 15 25 23 50 38
5 Giana Erminio 63 19 8 6 5 19 9 6 4 38 17 12 9 25 19 31 23 56 42
6 Piacenza 61 19 10 4 5 19 7 6 6 38 17 10 11 28 17 26 23 54 40
7 Como 59 19 8 8 3 19 7 6 6 38 15 14 9 28 21 27 28 55 49
8 Viterbese 54 19 11 4 4 19 3 8 8 38 14 12 12 28 16 15 26 43 42
9 Renate 51 19 9 7 3 19 3 8 8 38 12 15 11 22 13 14 23 36 36
10 Pro Piacenza 51 19 9 4 6 19 6 2 11 38 15 6 17 23 16 17 26 40 42
11 Lucchese ** 51 19 10 6 3 19 3 8 8 38 13 14 11 29 15 17 24 46 39
12 Siena 45 19 8 2 9 19 5 4 10 38 13 6 19 23 20 22 29 45 49
13 Pontedera 43 19 5 10 4 19 4 6 9 38 9 16 13 23 25 15 25 38 50
14 Pistoiese * 43 19 7 7 5 19 3 7 9 38 10 14 14 24 17 18 26 42 43
15 Olbia 42 19 8 3 8 19 4 3 12 38 12 6 20 26 28 17 31 43 59
16 Prato 39 19 8 3 8 19 3 3 13 38 11 6 21 22 20 13 38 35 58
17 Carrarese 39 19 8 5 6 19 2 4 13 38 10 9 19 28 20 16 34 44 54
18 Tuttocuoio 38 19 5 7 7 19 4 4 11 38 9 11 18 21 22 16 31 37 53
19 Lupa Roma 33 19 5 5 9 19 2 7 10 38 7 12 19 18 22 10 26 28 48
20 Racing Roma 30 19 4 8 7 19 3 1 15 38 7 9 22 20 27 18 41 38 68

* = 1 punti di penalizzazione
** = 2 punti di penalizzazione

Giornate di Lega Pro A

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Classifica Marcatori

Classifica Marcatori Lega Pro A 2016-17
Reti Giocatore
20 GONZALEZ Pablo Andrés (ALESSANDRIA)
19 BOCALON Riccardo (ALESSANDRIA)
17 BRUNO Salvatore (GIANA ERMINIO)
  DE SOUSA Claudio (RACING ROMA)
16 MOSCARDELLI Davide (AREZZO)
15 BRIGHENTI Andrea (CREMONESE)
  FORTE Francesco II (LUCCHESE)
  MAROTTA Alessandro (SIENA)
14 PESENTI Massimiliano (PRO PIACENZA)
13 MONCINI Gabriele (PRATO)
  SANTINI Claudio (PONTEDERA)
12 NEGLIA Samuele (VITERBESE)
11 CELLINI Marco (LIVORNO)
  CHINELLATO Matteo (COMO)
  FLORIANO Roberto (CARRARESE)
  SCAPPINI Stefano (CREMONESE)
10 POLIDORI Alessandro (AREZZO)
  ROVINI Emanuele (PISTOIESE)
  TAUGORDEAU Anthony (PIACENZA)
9 COLOMBO Corrado (PISTOIESE)
  DE FEO Gianmarco (LUCCHESE)
  KOUKO Zinon Daniel (OLBIA)
  MAIORINO Pasquale (CREMONESE)
  MARZEGLIA Adriano (RENATE)
8 BUNINO Cristian (SIENA)
  CAPELLO Alessandro (OLBIA)
  FOFANA Mohamed (LUPA ROMA)
  MARITATO Piergiuseppe (LIVORNO)
  PESSINA Matteo (COMO)
  ROMERO Nicolò (PIACENZA)
  SHEKILADZE Irakli (TUTTOCUOIO)
7 KABASHI Elvis (PONTEDERA)
  MUSETTI Riccardo (PRO PIACENZA)
  RAGATZU Daniele (OLBIA)
  STANCO Franco (CREMONESE)
6 BELINGHERI Luca (CREMONESE)
  CRISTIANI Alessio (COMO)
  FERRARI Franco (TUTTOCUOIO)
  GULLIT Okyere Asanta (GIANA ERMINIO)
  LE NOCI Giuseppe (COMO)
  MARANO Francesco (VITERBESE)
  MIRACOLI Luca (CARRARESE)
  MURILLO Otavio Mendes (LIVORNO)
  RAZZITTI Andrea (PIACENZA)
  SCACCABAROZZI Jacopo (RENATE)
  SCARSELLA Fabio (CREMONESE)
  TAVANO Francesco (PRATO)
5 BALDASSIN Luca (LUPA ROMA)
  DI QUINZIO Davide (COMO)
  FANUCCHI Iacopo (LUCCHESE)
  FRANCHI Stefano (PIACENZA)
  GYASI Emmanuel (PISTOIESE)
  MATTEASSI Luca (PIACENZA)
  NAPOLI Aiman (RENATE)
  PERICO Simone (GIANA ERMINIO)
4 BEARZOTTI Enrico (AREZZO)
  BERTANI Cristian (COMO)
  BRUCCINI Mirko (LUCCHESE)
  ERPEN Horacio (AREZZO)
  GROSSI Paolo II (AREZZO)
  HAMLILI Zaccaria (PISTOIESE)
  IADARESTA Pasquale (LUPA ROMA)
  IOCOLANO Simone (ALESSANDRIA)
  LOGLIO Eduardo (RACING ROMA)
  MENDICINO Ettore (SIENA)
  MINOTTI Nadir (PISTOIESE)
  NOBILE Andrea (PIACENZA)
  OGUNSEYE Roberto Ibukin (PRATO)
  ROMANO Antonio IV (PRATO)
  ROSAIA Giacomo (CARRARESE)
  TOMI Giovanni (PRATO)
  VENITUCCI Dario (LIVORNO)
3 BAZZOFFIA Daniele (PRO PIACENZA)
  BONALUMI Simone (GIANA ERMINIO)
  CELIENTO Daniele (VITERBESE)
  CHIARELLO Riccardo (GIANA ERMINIO)
  CIURRIA Patrick (SIENA)
  CORRADI Mattia (AREZZO)
  CRISTINI Marco (CARRARESE)
  DEL NERO Simone (CARRARESE)
  DIOP Abou (VITERBESE)
  FLORIAN Damien (RENATE)
  JELENIC Enej (LIVORNO)
  LAMBRUGHI Alessandro (LIVORNO)
  MARRAS Manuel (ALESSANDRIA)
  MASTROPIETRO Alan (LUPA ROMA)
  MERLONGHI Mario II (LUCCHESE)
  MICELI Mirko (OLBIA)
  NOSSA Devis (COMO)
  PALMA Antonio (RENATE)
  PINARDI Alex (GIANA ERMINIO)
  ROSSINI Riccardo (PRO PIACENZA)
  TERRANI Giovanni (LUCCHESE)
  TIRITIELLO Andrea (TUTTOCUOIO)
  VANTAGGIATO Daniele II (LIVORNO)
  YAMGA Arthur Kevin (AREZZO)
2 ANGHILERI Marco (RENATE)
  BELLAZZINI Tommaso (PISTOIESE)
  BENEDETTI Alessio (PISTOIESE)
  BIRAGHI Marco (GIANA ERMINIO)
  CARCURO Davide (PRATO)
  CELJAK Vedran (ALESSANDRIA)
  CORTESI Matteo (COMO)
  CORTICCHIA Niccolò (RACING ROMA)
  COSSU Andrea (OLBIA)
  CRUCIANI Michel (VITERBESE)
  CUFFA Claudio Matias (VITERBESE)
  D'AMBROSIO Dario (SIENA)
  DAMIAN Filippo (COMO)
  DE LEIDI Alessandro (COMO)
  DERMAKU Kastriot (LUCCHESE)
  DI MOLFETTA Davide (PRATO)
  DIERNA Emilio (VITERBESE)
  DISANTO Adriano (PONTEDERA)
  EVACUO Felice (ALESSANDRIA)
  FERRARI Aldo (GIANA ERMINIO)
  FINOCCHIO Francesco (CARRARESE)
  FIRENZE Marco (SIENA)
  FISHNALLER Manuel (ALESSANDRIA)
  FOGLIA Fabio (AREZZO)
  GALLI Iacopo (LIVORNO)
  GASBARRO Andrea (LIVORNO)
  GELLI Francesco (TUTTOCUOIO)
  GENTILE Federico (SIENA)
  GERONI Enrico (OLBIA)
  HRAIECH Saber (PIACENZA)
  IOVINE Alessio (GIANA ERMINIO)
  JEFFERSON Andrade (VITERBESE)
  LA CAMERA Giovanni (LUPA ROMA)
  LUCI Andrea (LIVORNO)
  MAESTRELLI Tommaso (RACING ROMA)
  MARCHI Alessandro (LIVORNO)
  MARZORATI Lino (PRATO)
  MASSIMO Emiliano (RACING ROMA)
  MERKAJ Olger (TUTTOCUOIO)
  MEZAVILLA Sartorio Adriano (ALESSANDRIA)
  MIGLIAVACCA Paolo (CARRARESE)
  MORO Davide (CREMONESE)
  PERNA Fabio (GIANA ERMINIO)
  PINZAUTI Lorenzo (TUTTOCUOIO)
  POZZI Nicola (PRO PIACENZA)
  PROIA Federico (PISTOIESE)
  ROLFINI Alex (CARRARESE)
  SALVIATO Simone (CREMONESE)
  SEGRE Jacopo (PIACENZA)
  TAVIANI Tommaso (RACING ROMA)
  TITONE Mario (PIACENZA)
  VASTOLA Gaetano (RACING ROMA)
1 ANTEZZA Stefano (COMO)
  APPIAH Samuel Darko (GIANA ERMINIO)
  ARCIDIACONO Piero (AREZZO)
  AURIEMMA Antonio (OLBIA)
  BACHINI Matteo (TUTTOCUOIO)
  BARLOCCO Luca (ALESSANDRIA)
  BELCASTRO Luca (VITERBESE)
  BENEDINI Giacomo (CARRARESE)
  BERNARDO Vittorio (VITERBESE)
  BINI Francesco (PRO PIACENZA)
  BONAVENTURA Roberto (PONTEDERA)
  BONI Filippo (PISTOIESE)
  CAETANO Prosperi Calil (LIVORNO)
  CAIS Davide (PONTEDERA)
  CANINI Michele (CREMONESE)
  CASSANI Fabio (PRO PIACENZA)
  CASTIGLIA Ivan (SIENA)
  CAVION Michele (CREMONESE)
  CECCHINI Luca II (LUCCHESE)
  CELLI Alessandro (LUPA ROMA)
  CICCONI Manuel (COMO)
  COLOMBINI Francesco II (PISTOIESE)
  CORSINELLI Francesco (PONTEDERA)
  DANESE Fabrizio (PRATO)
  DELL'AGNELLO Simone (LIVORNO)
  DELL'AMICO Yuri (CARRARESE)
  DI CECCO Diego (PIACENZA)
  DI GENNARO Matteo (RENATE)
  DONINELLI Andrea (SIENA)
  DOSSENA Andrea (PIACENZA)
  DRAGONI Samuele (RENATE)
  FALCONE Luigi (VITERBESE)
  FALIVENA Roberto (TUTTOCUOIO)
  FERRETTI Johad (CREMONESE)
  FISSORE Matteo (COMO)
  GEMIGNANI Andrea (PONTEDERA)
  GENTILI Matteo (CARRARESE)
  GHINASSI Tommaso (SIENA)
  GIGLI Abel (LUPA ROMA)
  GOMIS Kalagna Gelucson (PRO PIACENZA)
  GRAZIANO Giovanni (RENATE)
  GRESELIN Simone (GIANA ERMINIO)
  GRILLO Paolo (SIENA)
  IMBRENDA Leonardo (TUTTOCUOIO)
  JALLOW Soloyman (VITERBESE)
  JAWO Lamin (SIENA)
  LUCCHINI Stefano (CREMONESE)
  LUCIANI Luigi (AREZZO)
  MACELLARI Davide (RACING ROMA)
  MAJTAN Tomas (RACING ROMA)
  MANCOSU Marcello (LUPA ROMA)
  MARCHIONNI Lorenzo (PRO PIACENZA)
  MARCONI Andrea (COMO)
  MARCONI Michele (ALESSANDRIA)
  MARTINEZ Gonzalo II (PRO PIACENZA)
  MARTINEZ Leandro (LUCCHESE)
  MASIA Alessandro (TUTTOCUOIO)
  MASSONI Leonardo (CARRARESE)
  MASULLO Roberto (SIENA)
  MINGAZZINI Nicola (LUCCHESE)
  MORELLI Gabriele (LIVORNO)
  PALOMEQUE Ruben (LUPA ROMA)
  PAPARUSSO Daniele (RACING ROMA)
  PERGREFFI Antonio (PIACENZA)
  PERRULLI Giampietro (CREMONESE)
  PICASCIA Marco (TUTTOCUOIO)
  PICCOLO Felice (ALESSANDRIA)
  PINTO Daniele (GIANA ERMINIO)
  PISANO Francesco (OLBIA)
  POLVANI Lorenzo (PONTEDERA)
  PORCARI Filippo (CREMONESE)
  RAFFINI Simone (LUCCHESE)
  RICCIARDI Luca (RACING ROMA)
  RISALITI Giacomo (PONTEDERA)
  ROSSINI Jonathan II (LIVORNO)
  ROSSO Simone (ALESSANDRIA)
  SALL Dembel (PRO PIACENZA)
  SANDOMENICO Salvatore (VITERBESE)
  SANTI Riccardo (RENATE)
  SARIC Dario (SIENA)
  SFANO' Marco (LUPA ROMA)
  SFORZINI Ferdinando (VITERBESE)
  SOLERIO Matthias (GIANA ERMINIO)
  SOLINI Matteo (AREZZO)
  SPEROTTO Nicolò (COMO)
  SVIDERCOSCHI Sebastiano (LUPA ROMA)
  TEMPESTI Lorenzo (TUTTOCUOIO)
  TESO Dario (RENATE)
  TORELLI Alberto (CARRARESE)
  TULISSI Tiziano (PIACENZA)
  TUTINO Gennaro (CARRARESE)
  UDOH King (PONTEDERA)
  VALIANI Francesco (LIVORNO)
  VARANO Federico (PISTOIESE)
  VARUTTI Mickael (VITERBESE)
  VASSALLO Francesco (SIENA)
  ZECCHINATO Alessio (LUCCHESE)