Il prossimo giugno Fullsoccer chiuderà.
Se qualcuno fosse interessato all'acquisto per continuare a fornire il servizio inviare una mail a info@fullsoccer.eu

Classifica di Lega Pro A, 36° Giornata
Stagione 2016-17

Pos Squadre Punti partite Reti
in casa fuori totale in casa fuori totale
G V N P G V N P G V N P F S F S F S
1 Cremonese 75 18 13 3 2 18 10 3 5 36 23 6 7 37 19 27 17 64 36
2 Alessandria 74 18 15 2 1 18 7 6 5 36 22 8 6 41 16 20 15 61 31
3 Arezzo 64 18 11 5 2 18 7 5 6 36 18 10 8 25 14 25 23 50 37
4 Livorno 63 18 9 6 3 18 8 6 4 36 17 12 7 28 16 20 14 48 30
5 Giana Erminio 60 18 7 6 5 18 9 6 3 36 16 12 8 24 19 31 22 55 41
6 Piacenza 57 18 9 4 5 18 7 5 6 36 16 9 11 25 15 25 22 50 37
7 Como 55 18 8 7 3 18 6 6 6 36 14 13 9 27 20 25 28 52 48
8 Viterbese 52 18 11 3 4 18 3 7 8 36 14 10 12 28 16 14 25 42 41
9 Renate 50 18 9 7 2 18 3 7 8 36 12 14 10 22 11 12 21 34 32
10 Pro Piacenza 48 18 8 4 6 18 6 2 10 36 14 6 16 21 15 17 23 38 38
11 Lucchese ** 48 18 9 6 3 18 3 8 7 36 12 14 10 27 15 17 23 44 38
12 Siena 42 18 7 2 9 18 5 4 9 36 12 6 18 20 20 22 28 42 48
13 Pontedera 42 18 5 9 4 18 4 6 8 36 9 15 12 22 24 14 23 36 47
14 Pistoiese * 42 18 7 7 4 18 3 6 9 36 10 13 13 24 15 16 24 40 39
15 Carrarese 38 18 8 4 6 18 2 4 12 36 10 8 18 28 20 16 32 44 52
16 Tuttocuoio 36 17 5 5 7 18 4 4 10 35 9 9 17 19 20 15 29 34 49
17 Prato 36 18 7 3 8 18 3 3 12 36 10 6 20 21 20 11 35 32 55
18 Olbia 36 18 7 3 8 18 3 3 12 36 10 6 20 25 28 16 31 41 59
19 Lupa Roma 30 18 5 4 9 17 2 5 10 35 7 9 19 17 21 10 26 27 47
20 Racing Roma 29 18 4 7 7 18 3 1 14 36 7 8 21 18 25 16 38 34 63

* = 1 punti di penalizzazione
** = 2 punti di penalizzazione

Giornate di Lega Pro A

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Classifica Marcatori

Classifica Marcatori Lega Pro A 2016-17
Reti Giocatore
19 GONZALEZ Pablo Andrés (ALESSANDRIA)
18 BOCALON Riccardo (ALESSANDRIA)
17 BRUNO Salvatore (GIANA ERMINIO)
16 MOSCARDELLI Davide (AREZZO)
15 BRIGHENTI Andrea (CREMONESE)
  DE SOUSA Claudio (RACING ROMA)
  FORTE Francesco II (LUCCHESE)
14 MAROTTA Alessandro (SIENA)
  PESENTI Massimiliano (PRO PIACENZA)
13 SANTINI Claudio (PONTEDERA)
12 NEGLIA Samuele (VITERBESE)
11 CELLINI Marco (LIVORNO)
  FLORIANO Roberto (CARRARESE)
  MONCINI Gabriele (PRATO)
10 CHINELLATO Matteo (COMO)
  POLIDORI Alessandro (AREZZO)
  ROVINI Emanuele (PISTOIESE)
  TAUGORDEAU Anthony (PIACENZA)
9 DE FEO Gianmarco (LUCCHESE)
  MAIORINO Pasquale (CREMONESE)
  MARZEGLIA Adriano (RENATE)
  SCAPPINI Stefano (CREMONESE)
8 CAPELLO Alessandro (OLBIA)
  COLOMBO Corrado (PISTOIESE)
  FOFANA Mohamed (LUPA ROMA)
  KOUKO Zinon Daniel (OLBIA)
  PESSINA Matteo (COMO)
  ROMERO Nicolò (PIACENZA)
  SHEKILADZE Irakli (TUTTOCUOIO)
7 MARITATO Piergiuseppe (LIVORNO)
  MUSETTI Riccardo (PRO PIACENZA)
  RAGATZU Daniele (OLBIA)
  STANCO Franco (CREMONESE)
6 BELINGHERI Luca (CREMONESE)
  BUNINO Cristian (SIENA)
  KABASHI Elvis (PONTEDERA)
  LE NOCI Giuseppe (COMO)
  MARANO Francesco (VITERBESE)
  MIRACOLI Luca (CARRARESE)
  MURILLO Otavio Mendes (LIVORNO)
  RAZZITTI Andrea (PIACENZA)
  TAVANO Francesco (PRATO)
5 BALDASSIN Luca (LUPA ROMA)
  CRISTIANI Alessio (COMO)
  DI QUINZIO Davide (COMO)
  FERRARI Franco (TUTTOCUOIO)
  FRANCHI Stefano (PIACENZA)
  GULLIT Okyere Asanta (GIANA ERMINIO)
  GYASI Emmanuel (PISTOIESE)
  MATTEASSI Luca (PIACENZA)
  NAPOLI Aiman (RENATE)
  PERICO Simone (GIANA ERMINIO)
  SCACCABAROZZI Jacopo (RENATE)
  SCARSELLA Fabio (CREMONESE)
4 BEARZOTTI Enrico (AREZZO)
  BERTANI Cristian (COMO)
  BRUCCINI Mirko (LUCCHESE)
  ERPEN Horacio (AREZZO)
  GROSSI Paolo II (AREZZO)
  HAMLILI Zaccaria (PISTOIESE)
  IADARESTA Pasquale (LUPA ROMA)
  IOCOLANO Simone (ALESSANDRIA)
  LOGLIO Eduardo (RACING ROMA)
  MENDICINO Ettore (SIENA)
  MINOTTI Nadir (PISTOIESE)
  NOBILE Andrea (PIACENZA)
  ROMANO Antonio IV (PRATO)
  ROSAIA Giacomo (CARRARESE)
  TOMI Giovanni (PRATO)
  VENITUCCI Dario (LIVORNO)
3 BONALUMI Simone (GIANA ERMINIO)
  CELIENTO Daniele (VITERBESE)
  CHIARELLO Riccardo (GIANA ERMINIO)
  CIURRIA Patrick (SIENA)
  CORRADI Mattia (AREZZO)
  CRISTINI Marco (CARRARESE)
  DEL NERO Simone (CARRARESE)
  DIOP Abou (VITERBESE)
  FANUCCHI Iacopo (LUCCHESE)
  FLORIAN Damien (RENATE)
  JELENIC Enej (LIVORNO)
  LAMBRUGHI Alessandro (LIVORNO)
  MARRAS Manuel (ALESSANDRIA)
  MASTROPIETRO Alan (LUPA ROMA)
  MERLONGHI Mario II (LUCCHESE)
  MICELI Mirko (OLBIA)
  NOSSA Devis (COMO)
  OGUNSEYE Roberto Ibukin (PRATO)
  PALMA Antonio (RENATE)
  PINARDI Alex (GIANA ERMINIO)
  TERRANI Giovanni (LUCCHESE)
  TIRITIELLO Andrea (TUTTOCUOIO)
  VANTAGGIATO Daniele II (LIVORNO)
  YAMGA Arthur Kevin (AREZZO)
2 ANGHILERI Marco (RENATE)
  BAZZOFFIA Daniele (PRO PIACENZA)
  BENEDETTI Alessio (PISTOIESE)
  BIRAGHI Marco (GIANA ERMINIO)
  CARCURO Davide (PRATO)
  CELJAK Vedran (ALESSANDRIA)
  CORTESI Matteo (COMO)
  CORTICCHIA Niccolò (RACING ROMA)
  COSSU Andrea (OLBIA)
  CRUCIANI Michel (VITERBESE)
  CUFFA Claudio Matias (VITERBESE)
  D'AMBROSIO Dario (SIENA)
  DAMIAN Filippo (COMO)
  DERMAKU Kastriot (LUCCHESE)
  DI MOLFETTA Davide (PRATO)
  DISANTO Adriano (PONTEDERA)
  FERRARI Aldo (GIANA ERMINIO)
  FINOCCHIO Francesco (CARRARESE)
  FIRENZE Marco (SIENA)
  FISHNALLER Manuel (ALESSANDRIA)
  FOGLIA Fabio (AREZZO)
  GALLI Iacopo (LIVORNO)
  GASBARRO Andrea (LIVORNO)
  GELLI Francesco (TUTTOCUOIO)
  GENTILE Federico (SIENA)
  GERONI Enrico (OLBIA)
  HRAIECH Saber (PIACENZA)
  IOVINE Alessio (GIANA ERMINIO)
  JEFFERSON Andrade (VITERBESE)
  LA CAMERA Giovanni (LUPA ROMA)
  MAESTRELLI Tommaso (RACING ROMA)
  MARCHI Alessandro (LIVORNO)
  MASSIMO Emiliano (RACING ROMA)
  MERKAJ Olger (TUTTOCUOIO)
  MEZAVILLA Sartorio Adriano (ALESSANDRIA)
  MIGLIAVACCA Paolo (CARRARESE)
  MORO Davide (CREMONESE)
  PERNA Fabio (GIANA ERMINIO)
  POZZI Nicola (PRO PIACENZA)
  PROIA Federico (PISTOIESE)
  ROLFINI Alex (CARRARESE)
  ROSSINI Riccardo (PRO PIACENZA)
  SALVIATO Simone (CREMONESE)
  SEGRE Jacopo (PIACENZA)
  TAVIANI Tommaso (RACING ROMA)
  TITONE Mario (PIACENZA)
  VASTOLA Gaetano (RACING ROMA)
1 ANTEZZA Stefano (COMO)
  APPIAH Samuel Darko (GIANA ERMINIO)
  ARCIDIACONO Piero (AREZZO)
  AURIEMMA Antonio (OLBIA)
  BACHINI Matteo (TUTTOCUOIO)
  BARLOCCO Luca (ALESSANDRIA)
  BELCASTRO Luca (VITERBESE)
  BELLAZZINI Tommaso (PISTOIESE)
  BENEDINI Giacomo (CARRARESE)
  BERNARDO Vittorio (VITERBESE)
  BINI Francesco (PRO PIACENZA)
  BONAVENTURA Roberto (PONTEDERA)
  BONI Filippo (PISTOIESE)
  CAIS Davide (PONTEDERA)
  CANINI Michele (CREMONESE)
  CASSANI Fabio (PRO PIACENZA)
  CASTIGLIA Ivan (SIENA)
  CAVION Michele (CREMONESE)
  CECCHINI Luca II (LUCCHESE)
  CELLI Alessandro (LUPA ROMA)
  CICCONI Manuel (COMO)
  COLOMBINI Francesco II (PISTOIESE)
  CORSINELLI Francesco (PONTEDERA)
  DANESE Fabrizio (PRATO)
  DE LEIDI Alessandro (COMO)
  DELL'AGNELLO Simone (LIVORNO)
  DELL'AMICO Yuri (CARRARESE)
  DI CECCO Diego (PIACENZA)
  DI GENNARO Matteo (RENATE)
  DIERNA Emilio (VITERBESE)
  DONINELLI Andrea (SIENA)
  DRAGONI Samuele (RENATE)
  EVACUO Felice (ALESSANDRIA)
  FALCONE Luigi (VITERBESE)
  FALIVENA Roberto (TUTTOCUOIO)
  FERRETTI Johad (CREMONESE)
  FISSORE Matteo (COMO)
  GEMIGNANI Andrea (PONTEDERA)
  GENTILI Matteo (CARRARESE)
  GHINASSI Tommaso (SIENA)
  GOMIS Kalagna Gelucson (PRO PIACENZA)
  GRAZIANO Giovanni (RENATE)
  GRESELIN Simone (GIANA ERMINIO)
  GRILLO Paolo (SIENA)
  IMBRENDA Leonardo (TUTTOCUOIO)
  JALLOW Soloyman (VITERBESE)
  JAWO Lamin (SIENA)
  LUCCHINI Stefano (CREMONESE)
  LUCI Andrea (LIVORNO)
  LUCIANI Luigi (AREZZO)
  MACELLARI Davide (RACING ROMA)
  MAJTAN Tomas (RACING ROMA)
  MANCOSU Marcello (LUPA ROMA)
  MARCHIONNI Lorenzo (PRO PIACENZA)
  MARCONI Andrea (COMO)
  MARCONI Michele (ALESSANDRIA)
  MARTINEZ Gonzalo II (PRO PIACENZA)
  MARTINEZ Leandro (LUCCHESE)
  MARZORATI Lino (PRATO)
  MASIA Alessandro (TUTTOCUOIO)
  MASSONI Leonardo (CARRARESE)
  MASULLO Roberto (SIENA)
  MINGAZZINI Nicola (LUCCHESE)
  MORELLI Gabriele (LIVORNO)
  PALOMEQUE Ruben (LUPA ROMA)
  PERGREFFI Antonio (PIACENZA)
  PERRULLI Giampietro (CREMONESE)
  PICASCIA Marco (TUTTOCUOIO)
  PICCOLO Felice (ALESSANDRIA)
  PINTO Daniele (GIANA ERMINIO)
  PINZAUTI Lorenzo (TUTTOCUOIO)
  PISANO Francesco (OLBIA)
  POLVANI Lorenzo (PONTEDERA)
  PORCARI Filippo (CREMONESE)
  RAFFINI Simone (LUCCHESE)
  RICCIARDI Luca (RACING ROMA)
  RISALITI Giacomo (PONTEDERA)
  ROSSINI Jonathan II (LIVORNO)
  ROSSO Simone (ALESSANDRIA)
  SALL Dembel (PRO PIACENZA)
  SANDOMENICO Salvatore (VITERBESE)
  SANTI Riccardo (RENATE)
  SARIC Dario (SIENA)
  SFANO' Marco (LUPA ROMA)
  SFORZINI Ferdinando (VITERBESE)
  SOLERIO Matthias (GIANA ERMINIO)
  SOLINI Matteo (AREZZO)
  SPEROTTO Nicolò (COMO)
  SVIDERCOSCHI Sebastiano (LUPA ROMA)
  TEMPESTI Lorenzo (TUTTOCUOIO)
  TESO Dario (RENATE)
  TORELLI Alberto (CARRARESE)
  TUTINO Gennaro (CARRARESE)
  UDOH King (PONTEDERA)
  VALIANI Francesco (LIVORNO)
  VARANO Federico (PISTOIESE)
  VARUTTI Mickael (VITERBESE)
  VASSALLO Francesco (SIENA)
  ZECCHINATO Alessio (LUCCHESE)