Il prossimo giugno Fullsoccer chiuderà.
Se qualcuno fosse interessato all'acquisto per continuare a fornire il servizio inviare una mail a info@fullsoccer.eu

Classifica di Lega Pro C, 38° Giornata
Stagione 2016-17

Pos Squadre Punti partite Reti
in casa fuori totale in casa fuori totale
G V N P G V N P G V N P F S F S F S
1 Foggia 85 19 15 3 1 19 10 7 2 38 25 10 3 41 10 29 19 70 29
2 Lecce 74 19 12 5 2 19 9 6 4 38 21 11 6 34 16 27 20 61 36
3 Matera 65 19 10 7 2 19 8 4 7 38 18 11 9 39 19 32 25 71 44
4 Juve Stabia 64 19 11 5 3 19 7 5 7 38 18 10 10 38 18 27 25 65 43
5 Virtus Francavilla 57 19 12 3 4 19 4 6 9 38 16 9 13 30 17 17 28 47 45
6 Siracusa 57 19 12 4 3 19 4 5 10 38 16 9 13 30 16 17 27 47 43
7 Cosenza 55 19 8 5 6 19 7 5 7 38 15 10 13 28 24 29 22 57 46
8 Paganese * 50 19 7 8 4 19 7 1 11 38 14 9 15 25 17 26 28 51 45
9 Fondi * 49 19 8 8 3 19 3 9 7 38 11 17 10 30 21 19 25 49 46
10 Casertana ** 49 19 7 8 4 19 6 4 9 38 13 12 13 19 15 19 27 38 42
11 Fidelis Andria 47 19 7 7 5 19 3 10 6 38 10 17 11 15 13 15 20 30 33
12 Catania *** 47 19 12 3 4 19 2 9 8 38 14 12 12 29 14 11 22 40 36
13 Messina 46 19 9 5 5 19 3 5 11 38 12 10 16 28 22 10 30 38 52
14 Reggina 45 19 9 7 3 19 1 8 10 38 10 15 13 27 22 17 32 44 54
15 Monopoli 42 19 4 7 8 19 5 8 6 38 9 15 14 20 29 22 25 42 54
16 Vibonese 39 19 5 8 6 19 4 4 11 38 9 12 17 15 17 12 29 27 46
17 Akragas 39 19 5 8 6 19 4 4 11 38 9 12 17 19 23 11 23 30 46
18 Catanzaro 38 19 8 5 6 19 1 6 12 38 9 11 18 24 20 12 29 36 49
19 Melfi * 34 19 6 4 9 19 3 4 12 38 9 8 21 21 28 17 40 38 68
20 Taranto 30 19 4 6 9 19 2 6 11 38 6 12 20 12 21 13 28 25 49

* = 1 punti di penalizzazione
** = 2 punti di penalizzazione
*** = 7 punti di penalizzazione

Giornate di Lega Pro C

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Classifica Marcatori

Classifica Marcatori Lega Pro C 2016-17
Reti Giocatore
21 MAZZEO Fabio II (FOGGIA)
17 CATURANO Salvatore (LECCE)
16 NEGRO Maikol (MATERA)
15 RIPA Francesco II (JUVE STABIA)
14 CATANIA Emanuele (SIRACUSA)
13 MONTINI Mattia (MONOPOLI)
12 CORALLI Claudio (REGGINA)
  FOGGIA Ciro (MELFI)
11 ALBADORO Diego (FONDI)
  BACLET Allan Pierre (COSENZA)
  N'ZOLA Mbala (VIRTUS FRANCAVILLA )
  REGINALDO Ferreira (PAGANESE)
  STATELLA Giuseppe (COSENZA)
10 DE VENA Alessandro (MELFI)
  POZZEBON Demiro (MESSINA)
  TORROMINO Giuseppe (LECCE)
9 ABATE Giovanni II (VIRTUS FRANCAVILLA )
  ARMELLINO Marco (MATERA)
  GAMBINO Giuseppe (COSENZA)
  GIOVINCO Giuseppe (CATANZARO)
  IANNINI Gaetano (MATERA)
  MAZZARANI Andrea (CATANIA)
  ZANINI Matteo (AKRAGAS)
8 CALDERINI Elio (FONDI)
  CORADO Gaston Ezequiel (CASERTANA)
  DI GRAZIA Francesco (CATANIA)
  FIRENZE Marco (PAGANESE)
  LISI Francesco (JUVE STABIA)
  SARNO Vincenzo (FOGGIA)
  TISCIONE Filippo (FONDI)
  VIOLA Alessio Pasquale (TARANTO)
7 CARRETTA Mirko (MATERA)
  DELI Francesco (PAGANESE)
  GIANNONE Luca (CASERTANA)
  KANOUTE' Yaye (JUVE STABIA)
  SARANITI Andrea (VIBONESE)
  SCARDINA Filippo Maria (SIRACUSA)
6 ANASTASI Valerio (CATANIA)
  CACCETTA Cristian (COSENZA)
  CICERELLI Emanuele (PAGANESE)
  GATTO Alessandro II (MONOPOLI)
  GENCHI Giuseppe (MONOPOLI)
  GOMEZ Guido (AKRAGAS)
  LEPORE Franco (LECCE)
  MANCOSU Marco (LECCE)
  MILINKOVIC Manuel David (MESSINA)
  PACILLI Mario (LECCE)
  SOWE Ali (VIBONESE)
  VALENTE Nicola (SIRACUSA)
5 BOLLINO Mauro (TARANTO)
  CARLINI Massimiliano (CASERTANA)
  CIANCI Pietro (FIDELIS ANDRIA)
  DI PIAZZA Matteo (FOGGIA)
  DOUMBIA Abdou (LECCE)
  MENDICINO Ettore (COSENZA)
  PASTORE Andrea II (VIRTUS FRANCAVILLA )
  STRAMBELLI Nicola (MATERA)
4 ALCIBIADE Daniele (PAGANESE)
  BARISIC Maks (CATANIA)
  BIANCHIMANO Andrea (REGGINA)
  CASOLI Giacomo (MATERA)
  DE SILVESTRO Elio (SIRACUSA)
  DENTELLO Azzi Paulo (SIRACUSA)
  ESPOSITO Pasquale (MONOPOLI)
  IDDA Riccardo (VIRTUS FRANCAVILLA )
  INGROSSO Gianmarco (MATERA)
  LETIZIA Antonio (FOGGIA)
  MADONIA Giuseppe (MESSINA)
  MAGNAGHI Simone (TARANTO)
  MAROTTA Mario (JUVE STABIA)
  MAVRETIC Til (MONOPOLI)
  MUNGO Domenico (COSENZA)
  PAPONI Daniele (JUVE STABIA)
  PORCINO Antonio (REGGINA)
  RAJCIC Ivan (CASERTANA)
  SALVEMINI Francesco Paolo (AKRAGAS)
  SANDOMENICO Salvatore (JUVE STABIA)
  SARAO Manuel (CATANZARO)
  TARTAGLIA Angelo (FIDELIS ANDRIA)
  TRIARICO TATEO Vittorio (VIRTUS FRANCAVILLA )
  TURATI Marco (SIRACUSA)
3 ALESSANDRO Danilo (VIRTUS FRANCAVILLA )
  AYA Ramzi (FIDELIS ANDRIA)
  BASRAK Milan (CATANZARO)
  BOMBAGI Francesco (FONDI)
  CAMILLERI Vincenzo (PAGANESE)
  CARCIONE Imperio (CATANZARO)
  CHIRICO Cosimo II (FOGGIA)
  CIOTOLA Nicola (CASERTANA)
  CROCE Antonio (FIDELIS ANDRIA)
  CRUZ PEREIRA Sergio (FIDELIS ANDRIA)
  D'AGOSTINO Stefano (FONDI)
  D'ORAZIO Tommaso (COSENZA)
  DE FRANCESCO Alberto (REGGINA)
  ICARDI Simone (CATANZARO)
  LOIACONO Giuseppe (FOGGIA)
  MARANO Francesco (MELFI)
  MARCONI Michele (LECCE)
  MARINO Daniele (AKRAGAS)
  ONESCU Daniel (FIDELIS ANDRIA)
  ORLANDO Luca (CASERTANA)
  PADOVAN Stefano (FOGGIA)
  PAOLUCCI Michele (CATANIA)
  SAINZ-MAZA Miguel Angel (FOGGIA)
  SICURELLA Giuseppe (FOGGIA)
  TAVARES Diogo (CATANZARO)
  VARONE Ivan (FONDI)
2 ALBERTINI Alessandro II (VIRTUS FRANCAVILLA )
  BUBAS Sergio Nicolas (VIBONESE)
  CAPUA Giuseppe (MESSINA)
  CAVALLARO Giovanni (COSENZA)
  COCHIS German Gabriel (AKRAGAS)
  COCUZZA Salvatore (AKRAGAS)
  COSTA Ferreira Pedro Miguel (LECCE)
  CUNZI Evangelista (CATANZARO)
  CUTOLO Aniello (JUVE STABIA)
  DE ANGELIS Gianluca II (VIRTUS FRANCAVILLA )
  DE GIORGI Francesco (TARANTO)
  DE MARCO Simone (CASERTANA)
  DE VITO Marco (MONOPOLI)
  DEFENDI Edoardo (MELFI)
  DEL SANTE Stefano (JUVE STABIA)
  DEROSE Francesco (MATERA)
  DEZAI Ange Tresor (SIRACUSA)
  DI BARI Vito (CATANZARO)
  GALDEAN Marian (VIRTUS FRANCAVILLA )
  HERRERA Quintero Eric Orlando (PAGANESE)
  IADARESTA Pasquale (FONDI)
  KLARIC Danijel (AKRAGAS)
  KOSNIC Jevren (REGGINA)
  LAEZZA Giuliano (MELFI)
  LANINI Eric (MATERA)
  LEONETTI Vito (REGGINA)
  LONGONI Lucas (SIRACUSA)
  MASTALLI Alessandro (JUVE STABIA)
  MATTERA Giuseppe (MATERA)
  MINARINI Filippo (VIBONESE)
  PERSANO Mattia (LECCE)
  PINTO Giovanni (MONOPOLI)
  PRESTIA Giuseppe (CATANZARO)
  PREZIOSO Mario (VIRTUS FRANCAVILLA )
  ROSAFIO Marco (JUVE STABIA)
  RUBIN Matteo (FOGGIA)
  RUSSOTTO Andrea (CATANIA)
  SARTORE Francisco Perez Dos Santos (MATERA)
  TEDESCHI Luca (COSENZA)
  TITO Fabio (FIDELIS ANDRIA)
  TRIPICCHIO Andrea (REGGINA)
  VINCENTE Bruno Leonardo (MELFI)
  ZERBO Gabriele (PAGANESE)
1 ABRUZZESE Giuseppe (VIRTUS FRANCAVILLA )
  ALTOBELLO Errico (TARANTO)
  ATANASOV Zhivko (JUVE STABIA)
  AYINA John-Christophe (VIRTUS FRANCAVILLA )
  BALISTRIERI Piero (TARANTO)
  BERARDINO Riccardo (FIDELIS ANDRIA)
  BOTTA Stefano (REGGINA)
  BRUNO Luca (MESSINA)
  CAETANO Prosperi Calil (CATANIA)
  CAMPAGNA Leandro (CATANZARO)
  CANCELLOTTI Tommaso (JUVE STABIA)
  CANE Marco (REGGINA)
  CARUSO Simone II (PAGANESE)
  CELIENTO Marzio (PAGANESE)
  COGLIATI Pietro Maria (VIBONESE)
  CORSI Angelo (COSENZA)
  CURCIO Felipe (FIDELIS ANDRIA)
  D'AURIA Gianluca (MONOPOLI)
  DA SILVA Cazé Thiago (AKRAGAS)
  DAMMACCO Gaetano (MATERA)
  DE FILIPPO Francesco (CASERTANA)
  DE RESPINIS Alessandro Amedeo (SIRACUSA)
  DE SANTIS Ivan Francesco (PAGANESE)
  DELLA CORTE Giovanni (PAGANESE)
  DI CECCO Domenico (CATANIA)
  DI LORENZO Giovanni (MATERA)
  Drausio SALLA Luis (CATANIA)
  EMMAUSSO Michele (TARANTO)
  ESPOSITO Alessio (MELFI)
  FALL Ameth (FIDELIS ANDRIA)
  FILIPPINI Alberto (COSENZA)
  FISSORE Riccardo (FONDI)
  GAMMONE Antonio (MELFI)
  GERBO Alberto (FOGGIA)
  GIANOLA Giorgio (REGGINA)
  GIORNO Francesco (CASERTANA)
  GREA Alessio (MELFI)
  INFANTINO Saveriano (MATERA)
  LEONETTI Savino (VIBONESE)
  LIOTTI Daniele (JUVE STABIA)
  LIVIERO Matteo (JUVE STABIA)
  LONGO Leonardo II (PAGANESE)
  LOUZADA da Silva Adriano (MATERA)
  MACCARONE Giordano (MESSINA)
  MAESANO Carmelo (REGGINA)
  MAIMONE Giuseppe (LECCE)
  MAIORANO Stefano (PAGANESE)
  MAITA Mattia (CATANZARO)
  MANCINI Manuel (MESSINA)
  MANCINO Nicola (FIDELIS ANDRIA)
  MANZO Luigi (VIBONESE)
  MARCHESE Giovanni (CATANIA)
  MARIANO de Almeida Angelo (FOGGIA)
  MARSEGLIA Salvatore (MESSINA)
  MARTINELLI Luca (FOGGIA)
  MEOLA Antonio (MATERA)
  MONTALTO Adriano (JUVE STABIA)
  MORERO Santiago Eduardo (JUVE STABIA)
  MOUZAKITIS Alexandros (MONOPOLI)
  MUSACCI Gianluca (MESSINA)
  NADAREVIC Enis (MONOPOLI)
  NARDINI Riccardo (MESSINA)
  NIGRO Elio (TARANTO)
  OBENG Francis (MELFI)
  PALERMO Marco (SIRACUSA)
  PALUMBO Luigi II (MESSINA)
  PARLATI Samuele (PAGANESE)
  PEZZELLA Bruno (AKRAGAS)
  PINNA Paride (COSENZA)
  PIROSKA Juraj (VIBONESE)
  PISCITELLA Giammario (CATANIA)
  POMPILIO Luca (MELFI)
  POSSENTI Marcello (REGGINA)
  RADA Ionut Alin (FIDELIS ANDRIA)
  RAINONE Pasquale (CASERTANA)
  RAMOS Juan (CASERTANA)
  REA Angelo (MESSINA)
  RICUCCI Simone (MONOPOLI)
  RIVEROLA Marti (FOGGIA)
  RUSSO Genny (AKRAGAS)
  SICIGNANO Pietro (VIBONESE)
  SICURELLA Simone (AKRAGAS)
  SPINELLI Fernando (SIRACUSA)
  SQUILLACE Tommaso (FONDI)
  STENDARDO Mariano (TARANTO)
  TASCONE Simone (PAGANESE)
  TAURINO Leonardo (CASERTANA)
  VACCA Antonio Junior (FOGGIA)
  VALOTTI Marco (FIDELIS ANDRIA)
  VUTHAJ Dardan (MONOPOLI)