Il prossimo giugno Fullsoccer chiuderà.
Se qualcuno fosse interessato all'acquisto per continuare a fornire il servizio inviare una mail a info@fullsoccer.eu

Classifica di SERIE B , 38° Giornata
Stagione 2016-17

Pos Squadre Punti partite Reti
in casa fuori totale in casa fuori totale
G V N P G V N P G V N P F S F S F S
1 Spal 70 18 12 4 2 19 8 6 5 37 20 10 7 36 16 25 19 61 35
2 Verona 65 19 11 6 2 18 7 5 6 37 18 11 8 32 14 25 21 57 35
3 Frosinone 62 18 11 4 3 19 6 7 6 37 17 11 9 30 19 18 19 48 38
4 Cittadella 57 19 12 2 5 18 5 4 9 37 17 6 14 33 20 17 24 50 44
5 Perugia 55 17 7 8 2 19 6 8 5 36 13 16 7 23 15 24 20 47 35
6 Benevento * 55 19 11 6 2 18 4 5 9 37 15 11 11 27 12 20 23 47 35
7 Spezia 54 19 11 5 3 18 3 7 8 37 14 12 11 26 18 11 14 37 32
8 Virtus Entella 51 18 11 5 2 19 1 10 8 37 12 15 10 33 16 16 27 49 43
9 Carpi 51 18 6 9 3 19 7 3 9 37 13 12 12 18 15 16 23 34 38
10 Salernitana 50 18 8 7 3 19 4 7 8 37 12 14 11 25 16 14 20 39 36
11 Novara 50 19 9 6 4 18 4 5 9 37 13 11 13 24 18 18 24 42 42
12 Bari 50 19 11 5 3 18 2 6 10 37 13 11 13 27 15 10 25 37 40
13 Avellino 48 19 9 6 4 18 3 6 9 37 12 12 13 23 20 13 27 36 47
14 Pro Vercelli 46 19 7 8 4 18 3 8 7 37 10 16 11 18 18 13 21 31 39
15 Cesena 43 18 7 9 2 19 2 7 10 37 9 16 12 25 14 17 29 42 43
16 Trapani 41 19 6 8 5 18 3 6 9 37 9 14 14 19 17 21 31 40 48
17 Ascoli 40 18 4 9 5 18 4 7 7 36 8 16 12 23 26 16 20 39 46
18 Ternana 39 19 9 3 7 18 1 6 11 37 10 9 18 23 18 13 31 36 49
19 Brescia 39 18 7 8 3 19 1 7 11 37 8 15 14 25 20 14 31 39 51
20 Vicenza 38 18 3 9 6 19 5 5 9 37 8 14 15 12 17 16 27 28 44
21 Pisa *** 32 18 5 7 6 19 1 11 7 37 6 18 13 8 9 13 19 21 28
22 Latina ** 31 19 3 10 6 18 2 8 8 37 5 18 14 14 16 19 29 33 45

* = 1 punti di penalizzazione
** = 2 punti di penalizzazione
*** = 4 punti di penalizzazione

Giornate di SERIE B

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Classifica Marcatori

Classifica Marcatori SERIE B 2016-17
Reti Giocatore
22 PAZZINI Giampaolo (VERONA)
17 ANTENUCCI Mirko (SPAL)
  CAPUTO Francesco (VIRTUS ENTELLA)
16 CERAVOLO Fabio (BENEVENTO)
15 DIONISI Federico (FROSINONE)
13 CODA Massimo (SALERNITANA)
  GRANOCHE Pablo Mariano Louro (SPEZIA)
12 CARACCIOLO Andrea (BRESCIA)
  CIOFANI Daniel (FROSINONE)
  DI CARMINE Samuel (PERUGIA)
11 ARDEMAGNI Matteo (AVELLINO)
  AVENATTI Felipe Nicolas (TERNANA)
  CACIA Daniele (ASCOLI)
  CIANO Camillo (CESENA)
  GALABINOV Andrey Asenov (NOVARA)
  LASAGNA Kevin (CARPI)
  LITTERI Gianluca (CITTADELLA)
10 CORONADO Igor (TRAPANI)
8 FAVILLI Andrea (ASCOLI)
  IORI Manuel (CITTADELLA)
  LA MANTIA Andrea (PRO VERCELLI )
  MASUCCI Gaetano (VIRTUS ENTELLA)
  NICASTRO Francesco (PERUGIA)
  PALOMBI Simone (TERNANA)
  ZIGONI Gianmarco (SPAL)
7 CORVIA Daniele (LATINA)
  FLOCCARI Sergio (SPAL)
  GALANO Cristian (VICENZA)
  MORA Luca (SPAL)
  ORSOLINI Riccardo (ASCOLI)
  STRIZZOLO Luca (CITTADELLA)
  VERDE Daniele (AVELLINO)
6 CATELLANI Andrea (CARPI)
  CICIRETTI Amato (BENEVENTO)
  COCCO Andrea (FROSINONE)
  DE LUCA Giuseppe II (BARI)
  DJURIC Milan (CESENA)
  DONNARUMMA Alfredo (SALERNITANA)
  MANIERO Riccardo (BARI)
  MUSTACCHIO Mattia (PRO VERCELLI )
  ROSINA Alessandro (SALERNITANA)
5 ARRIGHINI Andrea (CITTADELLA)
  BRIENZA Franco (BARI)
  CHIARETTI Lucas Cossenzo (CITTADELLA)
  CITRO Nicola (TRAPANI)
  DEZI Jacopo (PERUGIA)
  EMMANUELLO Simone (PRO VERCELLI )
  EUSEPI Umberto (PISA)
  FALLETTI Cesar Alejandro (TERNANA)
  LUPPI Davide (VERONA)
  MACHEDA Federico (NOVARA)
  SANSONE Gianluca (NOVARA)
4 ARIAUDO Lorenzo (FROSINONE)
  BIANCHI Rolando (PERUGIA)
  BIFULCO Alfredo (CARPI)
  BISOLI Dimitri (BRESCIA)
  BROSCO Riccardo (LATINA)
  CASTALDO Luigi (AVELLINO)
  CISSE Karamoko (BENEVENTO)
  DA SILVA ANDERSON Miguel (SPEZIA)
  DI GAUDIO Antonio (CARPI)
  FALCO Filippo (BENEVENTO)
  FLORO FLORES Antonio (BARI)
  GATTO Leonardo Davide (ASCOLI)
  GUBERTI Stefano (PERUGIA)
  MANCONI Jacopo (TRAPANI)
  MANNINI Daniele (PISA)
  MOROSINI Leonardo (BRESCIA)
  PUCINO Raffaele (VICENZA)
  SILIGARDI Luca (VERONA)
  TORREGROSSA Ernesto (BRESCIA)
3 ARINI Mariano (SPAL)
  BOAKYE Adom Richmond (LATINA)
  BONIFAZI Kevin (SPAL)
  CALDERONI Marco (NOVARA)
  EBAGUA Osarimen (PRO VERCELLI )
  FORTE Francesco II (PERUGIA)
  GANZ Simone Andrea (VERONA)
  GARRITANO Luca (CESENA)
  GIANI Nicolas (SPAL)
  JALLOW Lamin (TRAPANI)
  KRAGL Oliver (FROSINONE)
  LUCIONI Fabio (BENEVENTO)
  MBAKOGU Jerry Uche (CARPI)
  MORRA Claudio (PRO VERCELLI )
  PAGANINI Luca (FROSINONE)
  PAGLIARULO Luca (TRAPANI)
  PAPONI Daniele (LATINA)
  PELLIZZER Michele (VIRTUS ENTELLA)
  PEREZ Leonardo II (ASCOLI)
  PETKOVIC Bruno (TRAPANI)
  PICCOLO Antonio (SPEZIA)
  PIU Alessandro (SPEZIA)
  RAICEVIC Filip (VICENZA)
  RODRIGUEZ Alejandro DE MIGUEL (CESENA)
  SCHIATTARELLA Pasquale (SPAL)
  SODDIMO Danilo (FROSINONE)
  SPROCATI Mattia (PRO VERCELLI )
  TREMOLADA Luca (VIRTUS ENTELLA)
  VALOTI Mattia (VERONA)
  VIOLA Nicolas (NOVARA)
2 ACOSTY Boadu Maxwell (LATINA)
  ADORJAN Krisztian (NOVARA)
  BIANCO Raffaele (CARPI)
  BLANCHARD Leonardo (BRESCIA)
  BONAZZOLI Federico (BRESCIA)
  BRIGHI Matteo (PERUGIA)
  BUZZEGOLI Daniele (BENEVENTO)
  CASASOLA Tiago Matias (TRAPANI)
  CECCARELLI Luca II (VIRTUS ENTELLA)
  COLY Racine (BRESCIA)
  COMI Gianmario (PRO VERCELLI )
  CREMONESI Michele (SPAL)
  DAPRELA Fabio (BARI)
  DELLAFIORE Hernan Paolo (LATINA)
  DIAW Davide Djily (VIRTUS ENTELLA)
  DJOKOVIC Damjan (SPEZIA)
  FERRANTE Alexis (BRESCIA)
  FINOTTO Mattia (SPAL)
  FOSSATI Marco Ezio (VERONA)
  GIGLIOTTI Guillaume (ASCOLI)
  IUNCO Antimo (CITTADELLA)
  KONE Moussa (CESENA)
  KOUAME Christian (CITTADELLA)
  LASIK Richard (AVELLINO)
  LISUZZO Andrea (PISA)
  MANAJ Rei (PISA)
  MARACCHI Federico (TRAPANI)
  MECCARIELLO Biagio (TERNANA)
  MOKULU Benjamin Tembe (FROSINONE)
  MONACHELLO Gaetano (BARI)
  ORLANDO Francesco (VICENZA)
  PISANO Eros (VERONA)
  PUSCAS George (BENEVENTO)
  RIGIONE Michele (CESENA)
  SALVI Alessandro (CITTADELLA)
  VITALE Luigi (SALERNITANA)
1 ANGIULLI Federico (PISA)
  ARAMU Mattia (PRO VERCELLI )
  BAEZ Jaime Stabile (SPEZIA)
  BALZANO Antonio (CESENA)
  BASHA Migjen (BARI)
  BEGHETTO Andrea (SPAL)
  BELLONI Niccolò (AVELLINO)
  BELMONTE Nicola (PERUGIA)
  BENEDETTI Amedeo (CITTADELLA)
  BERETTA Giacomo (CARPI)
  BERNARDINI Alessandro (SALERNITANA)
  BOLDOR Deian (VERONA)
  BUONAIUTO Cristian (LATINA)
  CANI Edgard (PISA)
  CERNIGOI Iacopo (VICENZA)
  CERRI Alberto (SPAL)
  CIOFANI Matteo (FROSINONE)
  COSTA Filippo II (SPAL)
  CURIALE Davis (TRAPANI)
  CUTOLO Aniello (VIRTUS ENTELLA)
  DAL MONTE Nicola (CESENA)
  DE CENCIO TROUVA Caio (TRAPANI)
  DE GIORGIO Pietro (LATINA)
  DEIOLA Alessandro (SPEZIA)
  DI CHIARA Gianluca (PERUGIA)
  DI MARIANO Francesco (NOVARA)
  DI PIAZZA Matteo (VICENZA)
  DI ROBERTO Nunzio (CESENA)
  DIAKITE Mobido (TERNANA)
  FABBRINI Diego II (SPEZIA)
  FERRETTI Andrea II (TRAPANI)
  FURLAN Federico (BARI)
  GAGLIOLO Riccardo (CARPI)
  GARCIA Pol (LATINA)
  GATTO Massimiliano II (PISA)
  GIACOMELLI Stefano (VICENZA)
  GNAHORE' Eddy Stelh (PERUGIA)
  GOMEZ TALEB Juan Ignacio (VERONA)
  HALLBERG Melker Charles Otto (ASCOLI)
  IACOPONI Simone (VIRTUS ENTELLA)
  IMPROTA Riccardo (SALERNITANA)
  JAKIMOVSKI Nikola (BENEVENTO)
  KONATE Dramane (PRO VERCELLI )
  KUPISZ Tomasz (NOVARA)
  LA GUMINA Antonino (TERNANA)
  LANCINI Edoardo (NOVARA)
  LARIBI Karim (CESENA)
  LAVERONE Lorenzo (AVELLINO)
  LEGATI Elia (PRO VERCELLI )
  LEGITTIMO Matteo (TRAPANI)
  LIGI Alessandro III (CESENA)
  LOPEZ Walter (BENEVENTO)
  LORES Ignacio Varela (PISA)
  LUIZ FELIPE (SALERNITANA)
  LUKANOVIC Antonio (NOVARA)
  MAURI Stefano (BRESCIA)
  MELARA Fabrizio (BENEVENTO)
  MIGLIORE Francesco (SPEZIA)
  MIGNANELLI Daniele (ASCOLI)
  MINALA Joseph Marie (SALERNITANA)
  MONACO Salvatore III (PERUGIA)
  MOSCATI Marco (VIRTUS ENTELLA)
  MOTA CARVALHO Dany (VIRTUS ENTELLA)
  PAJAC Marko (BENEVENTO)
  PALAZZI Andrea (PRO VERCELLI )
  PARIGINI Vittorio (BARI)
  PASCALI Manuel (CITTADELLA)
  PERICO Gabriele (SALERNITANA)
  PERROTTA Marco (AVELLINO)
  PETRICCIONE Jacopo (TERNANA)
  PEZZI Enrico (BENEVENTO)
  PINZI Giampiero (BRESCIA)
  PONTISSO Simone (SPAL)
  PRYMA Vasyl (FROSINONE)
  REGOLANTI Giuliano (LATINA)
  RENZETTI Francesco (CESENA)
  RIZZATO Simone (TRAPANI)
  ROLANDO Gabriele (LATINA)
  RUSSO Adriano (FROSINONE)
  SAMMARCO Paolo (FROSINONE)
  SCAGLIA Filippo II (CITTADELLA)
  SCHENETTI Andrea (CITTADELLA)
  SCHIAVONE Andrea (CESENA)
  SCOGNAMIGLIO Gennaro (NOVARA)
  SIEGA Nicholas (VICENZA)
  SINI Simone (VIRTUS ENTELLA)
  STRUNA Aljaz (CARPI)
  TERRANI Giovanni (PERUGIA)
  TERRANOVA Emanuele (FROSINONE)
  TONUCCI Denis (BARI)
  TROEST Magnus (NOVARA)
  URSO Francesco (VICENZA)
  VAJUSHI Armando (PRO VERCELLI )
  VALENTINI Nahuel (SPEZIA)
  VASSALLO Andrea (BRESCIA)
  VICARI Francesco (SPAL)
  ZUCULINI Bruno (VERONA)