Il prossimo giugno Fullsoccer chiuderà.
Se qualcuno fosse interessato all'acquisto per continuare a fornire il servizio inviare una mail a info@fullsoccer.eu

Classifica di Ligue 1, 37° Giornata
Stagione 2016-17

Pos Squadre Punti partite Reti
in casa fuori totale in casa fuori totale
G V N P G V N P G V N P F S F S F S
1 Monaco 89 19 17 1 1 17 11 4 2 36 28 5 3 63 13 39 15 102 28
2 Paris Sg 86 18 13 5 0 19 14 0 5 37 27 5 5 41 6 41 20 82 26
3 Nizza 77 19 14 4 1 17 8 7 2 36 22 11 3 39 16 21 16 60 32
4 O. Lione 60 17 12 0 5 17 7 3 7 34 19 3 12 42 21 28 22 70 43
5 O. Marsiglia 59 18 12 4 2 18 4 7 7 36 16 11 9 32 13 22 25 54 38
6 Bordeaux 57 19 9 6 4 17 6 6 5 36 15 12 9 27 19 24 22 51 41
7 Rennes 50 18 10 6 2 19 2 8 9 37 12 14 11 24 12 10 27 34 39
8 Nantes 48 18 7 4 7 18 6 5 7 36 13 9 14 16 22 21 27 37 49
9 Saint Etienne 47 18 6 9 3 18 5 5 8 36 11 14 11 23 18 16 21 39 39
10 Guingamp 46 17 11 2 4 19 2 5 12 36 13 7 16 26 12 18 40 44 52
11 Toulouse 43 18 8 5 5 19 2 8 9 37 10 13 14 28 18 9 23 37 41
12 Metz 43 18 7 7 4 18 4 3 11 36 11 10 15 27 31 12 37 39 68
13 Lille 43 18 6 3 9 19 6 4 9 37 12 7 18 21 24 16 23 37 47
14 Angers 43 18 7 5 6 19 5 2 12 37 12 7 18 21 17 17 32 38 49
15 Montpellier 39 19 8 5 6 18 2 4 12 37 10 9 18 28 22 20 42 48 64
16 Dijon 36 19 7 6 6 18 1 6 11 37 8 12 17 27 21 19 37 46 58
17 Lorient 35 18 7 3 8 19 3 2 14 37 10 5 22 24 28 19 41 43 69
18 Bastia 34 18 5 9 4 17 3 1 13 35 8 10 17 17 14 12 38 29 52
19 Caen 33 18 6 2 10 18 3 4 11 36 9 6 21 20 37 14 27 34 64
20 Nancy 32 18 6 3 9 19 2 5 12 37 8 8 21 18 22 8 29 26 51

Giornate di Ligue 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Classifica Marcatori

Classifica Marcatori Ligue 1 2016-17
Reti Giocatore
34 CAVANI Edinson Roberto Gomez (PARIS SG)
27 LACAZETTE Alexandre (O. LIONE)
21 FALCAO Radamel Garcia (MONACO)
17 GOMIS Bafetimbi (O. MARSIGLIA)
16 THAUVIN Florian (O. MARSIGLIA)
15 BALOTELLI Barwuah Mario (NIZZA)
  MBAPPE LOTTIN Kylian (MONACO)
  SANTINI Ivan (CAEN)
14 DE PREVILLE Nicolas (LILLE)
13 MOUKANDJO Benjamin Bile (LORIENT)
  MOUNIE' Steve (MONTPELLIER)
12 LUCAS Moura da Silva Rodrigues (PARIS SG)
  SALA Emiliano (NANTES)
11 BOUDEBOUZ Ryad (MONTPELLIER)
  BRAITHWAITE Martin Christensen (TOULOUSE)
  BRIAND Jimmy (GUINGAMP)
  DIONY Lois (DIJON)
  PLEA Alassane (NIZZA)
10 CRIVELLI Enzo (BASTIA)
  GERMAIN Valére (MONACO)
9 FABINHO Fabio Henrique Tavares (MONACO)
  FEKIR Nabil (O. LIONE)
  LEMAR Thomas (MONACO)
  RODELIN Ronny Sylvio (CAEN)
  ROLAN Diego Alejandro Silva (BORDEAUX)
  SIO Giovanni-Guy Yann (RENNES)
  TAVARES Julio (DIJON)
  WARIS Abdul Majeed (LORIENT)
8 CYPRIEN Wylan (NIZZA)
  DIA Issiar (NANCY)
  DIABATE' Cheick (METZ)
  DIEDHIOU Famara (ANGERS)
  SALIBUR Yannis (GUINGAMP)
  SILVA Bernardo (MONACO)
  VALBUENA Mathieu (O. LIONE)
7 CARRILLO Guido (MONACO)
  LEES MELOU Pierre (DIJON)
  MALCOM SILVA de Oliveira Filipe (BORDEAUX)
  SERI Jean Michael (NIZZA)
  TOIVONEN Ola (TOULOUSE)
  TOKO EKAMBI Karl (ANGERS)
  TOLISSO Corentin (O. LIONE)
6 BOSCHILIA Gabriel (MONACO)
  CORNET Maxwel Gnaly (O. LIONE)
  DI MARIA Angel Fabian (PARIS SG)
  ERDING Mevlut (METZ)
  GLIK Kamil (MONACO)
  HAMOUMA Romain (SAINT ETIENNE)
  KAMANO Francois (BORDEAUX)
  LABORDE Gaetan (BORDEAUX)
  N'DOYE Cheikh (ANGERS)
  NAKOULMA Préjuce Niguimbé (NANTES)
  SANKHARE' Younousse (LILLE)
  VADA Valentin (BORDEAUX)
5 BERIC Robert (SAINT ETIENNE)
  CABOT Jimmy (LORIENT)
  DELORT Andy (TOULOUSE)
  DEPAY Memphis (O. LIONE)
  DIALLO Moustapha (GUINGAMP)
  DONIS Anastasios (NIZZA)
  EDER MACEDO Antonio Ederzito Lopes (LILLE)
  KARAMOH Yann (CAEN)
  MARVEAUX Sylvain (LORIENT)
  NINGA Casemir Rodrigue (MONTPELLIER)
4 BAMMOU Yacine (NANTES)
  COCO Marcus Regis (GUINGAMP)
  DANIC Gael (BASTIA)
  DE PAUW Nill (GUINGAMP)
  DIAKHABY Adama (RENNES)
  DRAXLER Julian (PARIS SG)
  EYSSERIC Valentin (NIZZA)
  GOURCUFF Yoann (RENNES)
  GROSICKI Kamil (RENNES)
  JOUFFRE Yann (METZ)
  JULLIEN Christopher (TOULOUSE)
  LOPES Marcos Paulo Mesquita (LILLE)
  MATUIDI Blaise (PARIS SG)
  MONNET-PAQUET Kevin (SAINT ETIENNE)
  N'JIE Clinton (O. MARSIGLIA)
  PAYET Dimitri (O. MARSIGLIA)
  PERRIN Loic (SAINT ETIENNE)
  ROLANDO Jorge PIRES da Fonseca (O. MARSIGLIA)
  SAID Wesley (RENNES)
  SAMMARITANO Frédéric (DIJON)
  SANSON Morgan (MONTPELLIER)
  SARR Ismaila (METZ)
3 ABEID Mehdi (DIJON)
  BAMBA Jonathan (ANGERS)
  BELHANDA Younes (NIZZA)
  BENZIA Yassine (LILLE)
  CIANI Mickael (LORIENT)
  DALE' Maurice Junior (NANCY)
  DIALLO Sadio Abdoulaye (BASTIA)
  FALETTE Simon (METZ)
  GILLET Guillaume (NANTES)
  LASNE Paul (MONTPELLIER)
  LE BIHAN Mickael (NIZZA)
  LOPEZ Maxime (O. MARSIGLIA)
  MANGANI Thomas (ANGERS)
  MAOUASSA Christ Emmanuel Fait (NANCY)
  MARQUINHOS Marcos Aoas Correa (PARIS SG)
  MBENZA Isaac (MONTPELLIER)
  MENDY Alexandre (GUINGAMP)
  MENEZ Jeremy (BORDEAUX)
  MUBELE Firmin Ndombe (RENNES)
  ONIANGUE Prince (BASTIA)
  OUNAS Adam (BORDEAUX)
  PAJOT Vincent (SAINT ETIENNE)
  PEPE Nicolas (ANGERS)
  PRIVAT Sloan (GUINGAMP)
  RABIOT Adrien (PARIS SG)
  ROUX Nolan (SAINT ETIENNE)
  SAINT-MAXIMIN Allan (BASTIA)
  SILVA Thiago (PARIS SG)
  STEPINSKI Mariusz (NANTES)
  VARRAULT Cédric (DIJON)
  VERETOUT Jordan (SAINT ETIENNE)
2 BAKAYOKO Tiémoué (MONACO)
  BAYSSE Paul (NIZZA)
  BAZILE Hervé (CAEN)
  BIFOUMA Thievy (BASTIA)
  CABELLA Remy (O. MARSIGLIA)
  CAPELLE Pierrick (ANGERS)
  DEAUX Lucas (GUINGAMP)
  DIARRA Alou (NANCY)
  DIOP Issa (TOULOUSE)
  DURMAZ Jimmy (TOULOUSE)
  FERET Julien (CAEN)
  GHEZZAL Rachid (O. LIONE)
  HEIN Gauthier (METZ)
  JEMERSON de Jusus Nascimento (MONACO)
  KURZAWA Layvin (PARIS SG)
  LOTIES Jordan (DIJON)
  MANDJECK Georges (METZ)
  MOUTINHO Joao Filipe Iria Santos (MONACO)
  NGUETTE Opa (METZ)
  NTEP Paul Georges de Madipa (RENNES)
  PALLOIS Nicolas (BORDEAUX)
  PEREIRA Ricardo (NIZZA)
  PHILIPPOTEAUX Romain (LORIENT)
  PUYO Loic (NANCY)
  RONGIER Valentin (NANTES)
  SESSEGNON Sthéphane (MONTPELLIER)
  SIDIBE Djibril (MONACO)
  TAIT Flavien (ANGERS)
  THELIN Isaac Kiese (BORDEAUX)
  TRAORE' Adama II (MONACO)
  TREJO Oscar Guido (TOULOUSE)
  VERRATTI Marco (PARIS SG)
  VION Thibaut (METZ)
1 ALIADIERE Jeremie (LORIENT)
  AMADOU Ibrahim (LILLE)
  AMALFITANO Morgan (RENNES)
  AUGUSTIN Jean-Kevin (PARIS SG)
  BADILA Tobias (NANCY)
  BAHAMBOULA Dylan (DIJON)
  BASA Marko (LILLE)
  BENEZET Nicolas (GUINGAMP)
  BENGTSSON Pierre (BASTIA)
  BERIA Franck (LILLE)
  BISSOUMA Yves (LILLE)
  BLAS Ludovic (GUINGAMP)
  BODIGER Yann (TOULOUSE)
  BOURILLON Grégory (ANGERS)
  BUSIN Alexis (NANCY)
  CAHUZAC Yannick (BASTIA)
  CAMARA Souleymane (MONTPELLIER)
  CETOUT Julien (NANCY)
  CONGRE' Daniel (MONTPELLIER)
  CORCHIA Sebastien (LILLE)
  CORGNET Benjamin (SAINT ETIENNE)
  CUFFAUT Joeffrey (NANCY)
  DARDER Sergi (O. LIONE)
  DIAGNE Modou (NANCY)
  DIAKHABY Mouctar (O. LIONE)
  DIALLO Habibou Mouhamadou (METZ)
  DIDOT Etienne (GUINGAMP)
  DIEGO CARLOS Santos Silva (NANTES)
  DIRAR Nabil (MONACO)
  DJIKU Alexander (BASTIA)
  DORIA MACHEDO Matheus (O. MARSIGLIA)
  EDOUARD Odsonne (TOULOUSE)
  EL GHAZI Anwar (LILLE)
  EVRA Patrice (O. MARSIGLIA)
  FANNI Rod (O. MARSIGLIA)
  GIRESSE Thibault (GUINGAMP)
  GNAGNON Joris (RENNES)
  GONALONS Maxime (O. LIONE)
  HAMEL Pierre-Yves (LORIENT)
  HILTON Vitorino (MONTPELLIER)
  HUNOU Adrien (RENNES)
  IKONE Nanitamo Jonathan (MONTPELLIER)
  ILOKI Jules (NANTES)
  JALLET Christophe (O. LIONE)
  JEAN Corentin (TOULOUSE)
  JESE' Rodrìguez Ruiz (PARIS SG)
  Jorge DE OLIVEIRA Marco Moraes (MONACO)
  JORGINHO BARBOSA Fernando (SAINT ETIENNE)
  KALULU Aldo Kyatengwa (O. LIONE)
  KETKEOPHOMPHONE Vilayphone (ANGERS)
  KOURA Anthony (NANCY)
  KOZIELLO Vincent (NIZZA)
  LAUTOA Wesley (LORIENT)
  LE GOFF Vincent (LORIENT)
  LEWCZUK Igor (BORDEAUX)
  LUCAS LIMA Alves de Lima (NANTES)
  MAMMANA Emanuel (O. LIONE)
  MANCEAU Vincent (ANGERS)
  MANDANNE Christophe (NANCY)
  MEUNIER Thomas (PARIS SG)
  MEXER Sitoe Edson Sndré (RENNES)
  MILAN Guido (METZ)
  MVUEMBA Arnold Makengo (LORIENT)
  NKUNKU Christopher (PARIS SG)
  NORDIN Arnaud (SAINT ETIENNE)
  PALMIERI Julien (LILLE)
  PARDO Edgar Felipe Castro (NANTES)
  PAVLOVIC Mateo (ANGERS)
  PEDRETTI Benoit (NANCY)
  PLASIL Jaroslav (BORDEAUX)
  POGBA Florentin (SAINT ETIENNE)
  PRCIC Sanjin (RENNES)
  RIVIERE Yohan (DIJON)
  ROUSSILLON Jerome (MONTPELLIER)
  SAINT-LOUIS Dylan (SAINT ETIENNE)
  SAIVET Henri (SAINT ETIENNE)
  SANE' Pape (CAEN)
  SARR Malang (NIZZA)
  SERTIC Grégory (BORDEAUX)
  SKHIRI Ellyes (MONTPELLIER)
  SLITI Naim (LILLE)
  SODERLUND Alexander (SAINT ETIENNE)
  SORBON Jérémy (GUINGAMP)
  SOUQUET Arnaud (NIZZA)
  SYLLA Issiaga (TOULOUSE)
  SYLLA Yacouba (MONTPELLIER)
  TANNANE Oussama (SAINT ETIENNE)
  TERRIER Martin (LILLE)
  THOMAS Romain (ANGERS)
  THOMASSON Adrien (NANTES)
  THOMSEN Nicolaj (NANTES)
  TOURE' Zargo (LORIENT)
  TOUSART Lucas (O. LIONE)
  TRAORE Ismael (ANGERS)
  XEKA Miguel Angelo Rocha (LILLE)
  YAHIA Alaeddine (CAEN)